首页 > 吕梁律师 > 结婚两年离婚彩礼能要回吗?

结婚两年离婚彩礼能要回吗?

admin 吕梁律师 2024年04月01日
离婚时彩礼要返还的情形有:
1、双方未到婚姻登记机关办理结婚登记手续的,现在悔婚的;
2、双方即使已经办理结婚登记手续,但确未共同生活过就离婚的;
3、婚前给付彩礼导致给付人生活困难的。法律依据:《最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释
(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
要看彩礼数额,双方是否同居以及同居时间等因素
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
要看情况。看彩礼的多少和给付后对生活的影响。详情请面谈
下一篇:暂无
友情链接: 开封律师 杭州继承律师 邹城市律师 泉州律师 葫芦岛律师 保定律师 杭州合同纠纷律师 甘孜律师 西安律师 奉化律师 杭州余杭区律师 浙江律师 兰州律师 盐城律师 福建律师 岳阳律师 海口律师 衡阳律师 杭州债务律师 宜黄律师 丰城市律师 武汉黄陂区律师 济宁任城区律师 单县律师 阳新县律师 常州律师 扬州律师 临沂律师 潍坊律师 南京律师